Диспансеризация населения

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.
Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

• иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • быть прикрепленным к поликлинике;
  • подходить по возрасту.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.
Если вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно.
Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определен в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра).
Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.
Как пройти диспансеризацию?
Шаг 1. Обратитесь в регистратуру или прочтите на сайте поликлиники как подготовиться к исследованиям. Запишитесь или придите на прием в кабинет или отделение медицинской профилактики вашей поликлиники.
Шаг 2. Пройдите первый этап диспансеризации:
Профилактический медицинский осмотр:

• опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела;
  • измерение артериального давления;
  • исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови;
  • определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет);

определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет);

• флюорография (1 раз в 2 года);
  • электрокардиографию в покое (при первом прохождении осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше);
  • измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее – с 40 лет).

Шаг 3. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета; онкологии; сердечно-сосудистых заболеваний или болезней органов дыхания, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование – второй этап диспансеризации.
Шаг 4. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).