Порядок медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний на владение оружием

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 года №1104н, c 1 марта 2022 года вводится новый порядок прохождения медосвидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.

В рамках нового приказа в обязательном порядке требуется прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, включающего в себя:

1. Прохождение осмотра у врача психиатра;
  2. Прохождение осмотра у врача психиатра-нарколога;
  3. Прохождение психодиагностического исследования у медицинского психолога;
  4. Прохождение скрининг - исследования на наличие наркотических и психотропных веществ, и употребление алкоголя.

В случае получения положительных результатов скрининга и/или наличия признаков наркологического расстройства гражданину необходимо пройти подтверждающие лабораторное исследование:

- на определение хронического употребления алкоголя;

- на определение наркотических и психотропных веществ, и их метаболитов.

Кроме того, новым приказом предусмотрено проведение внеочередного медосвидетельствования при выявлении у владельца оружия в ходе медосмотров или медосвидетельствований либо при оказании ему медпомощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Медзаключение для получения лицензии на приобретение оружия действует 1 год со дня его выдачи. Владельцы оружия проходят медосвидетельствование за свой счет не реже 1 раза в 5 лет.

Пройти медицинское освидетельствование на оружие вы можете по адресу:

пгт. Бисерть, ул. Революции, 209

телефон регистратуры: 8 (34398) 6-21-86