Бесплатные лекарства детям до 3-х лет

Основным нормативным документом, который регламентирует выписку льготных препаратов, является Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей могут претендовать:
👉 ВСЕ дети до 3-х лет.
👉 Дети до 6 лет (включительно) из многодетных и малообеспеченных семей
👉 Дети-инвалиды до 18 лет.
👉Дети с тяжелыми наследственными (орфанными) заболеваниями (по решению главного внештатного профильного специалиста Минздрава субъекта Федерации).

Родителям важно знать:

⃣ Список бесплатных лекарств для всех категорий детей единый, он не зависит от уровня дохода семьи, наличия или отсутствия у ребенка хронических заболеваний или группы инвалидности.

⃣Льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках, которые врач заверяет личной печатью и печатью лечебного учреждения.

⃣Документы, необходимые для выписки рецепта (вместе с ксерокопиями): свидетельство о рождении, СНИЛС и полис ОМС ребенка, документ, подтверждающий место жительства малыша (паспорт одного из родителей с пропиской).

⃣ Получить бесплатные лекарства можно в любой государственной муниципальной аптеке, которая обслуживает льготные категории граждан. Уточнить их адреса можно в детской поликлинике.

Перечень основных препаратов льготного лекарственного обеспечения:

‼ВНИМАНИЕ‼ Если ваш врач «не знает» про льготы, у него «нет» или «закончились» рецепты необходимо обратится в администрацию поликлиники, либо к главному врачу.

slAPl0AH8II