Электронный сертификат на технические средства реабилитации

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации

Сейчас граждане с инвалидностью могут либо получить средства реабилитации в Фонде социального страхования, либо приобрести необходимые изделия и подать документы на компенсацию. Электронный сертификат дополнит эти возможности.

Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы.

Электронный сертификат – не замена уже действующим способам обеспечения средствами реабилитации, а дополнение к ним

Выбор остается за гражданином. После внедрения электронного сертификата гражданин по-прежнему может выбрать самый удобный для себя способ: получить готовые изделия через ФСС, воспользоваться компенсацией за приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им напрямую.

Что можно купить с помощью электронного сертификата?
трости, костыли, опоры и поручни

кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним

ортопедическую обувь

противопролежневые матрацы и подушки

приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов

специальную одежду

специальные устройства для чтениях «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения

медицинские термометры и тонометры с речевым выходом

сигнализаторы звука световые и вибрационные

слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления

кресло-стулья с санитарным оснащением

брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа

абсорбирующее белье и подгузники

Как работает электронный сертификат?

Деньги резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации (абилитации), средства поступят напрямую продавцу. Если вам понравилось изделие по цене превышающее номинал сертификата, вы все равно сможете с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене. Единственное условие – изделие должно соответствовать ИПРА.

Куда обратиться за электронным сертификатом?

дистанционно через портал Госуслуги

Необходимые документы:
• заявление
• реквизиты карты МИР

очно в МФЦ или в региональных
отделениях ФСС

Необходимые документы:
• заявление
• документ, удостоверяющий личность
• реквизиты карты МИР

У вас остались вопросы по подключению
к электронному сертификату?