Поставь прививку – предупреди корь!

Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи.

Источник инфекции – больной человек. Заразительность больного 8-10 дней.

Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью крайне редки.

В 2019 году в Свердловской области зарегистрировано 98 подтверждённых лабораторно случаев кори, в том числе 70 заболевших детей и 28 взрослых. Все заболевшие дети не были привиты против кори. Из числа заболевших 47,3% составили иностранные граждане – 44 человека, в том числе – 26 детей.

Профилактика кори.

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

В Российской Федерации иммунизация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Прививка против кори детям проводится, как правило, одновременно с прививкой против эпидемического паротита (комплексной вакциной корь-паротит), а также против краснухи.

Плановая иммунизация детей проводится в возрасте 1 год и в 6 лет. Взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и пр.).

После двукратного введения вакцины, так же, как и после болезни, формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Вакцина против кори эффективна и безопасна.В связи со слабой реактогенностью коревой вакцины, поствакцинальные осложнения возникают крайне редко.

Преимущество вакцинации заключается в том, что люди, которые получают правильные дозы, никогда не заболеют корью, даже если они заражены.

Врач – эпидемиолог

ГАУЗ СО «Бисертская ГБ» Кочурова А.А.