Оформлении листка нетрудоспособности по причине введения карантина в образовательной организации

Вопрос оформления листка нетрудоспособности и его оплаты регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (далее – приказ от 23.11.2021 № 1089н), и относится к компетенции Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Свердловской области.

В соответствии с п. 53 раздела VI приказа от 23.11.2021 № 1089н одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи формируется листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, в случае введения главными государственными санитарными врачами и их заместителями в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ограничительных мероприятий (карантина) в организации, которую посещает (в которой находится). В указанном случае листок нетрудоспособности формируется лечащим врачом (фельдшером), осуществляющим оказание медицинской помощи ребенку (члену семьи), на весь период ограничительных мероприятий (карантина).

На территории Свердловской области органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, является Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.