ГБУЗ СО «Бисертская ГБ»

здравоохранения Свердловской области
«Бисертская городская больница»

8 (34398) 6-21-80

Адрес: 623050, Свердловская обл., Нижнесергинский район, р.п. Бисерть, ул. Революции, д.209
e-mail: bisert-bolnica@yandex.ru

Рекомендации по проведению Всемирной недели грудного вскармливания

В первую неделю августа во всем мире отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания. Это ежегодная международная акция, которая проводится в большинстве стран мира. Инициатором акции является неправительственная международная организация - Всемирный Альянс за грудное Вскармливание (WABA).

Тема Всемирной недели грудного вскармливания 2019 г.: «Дружелюбие к семье». Грудное вскармливание - это ключевой элемент благополучия всей жизни, начиная с самого ее начала. Весь ход эволюции не позволяет усомниться в глобальной значимости кормления материнской грудью для выживания младенца и формирования базового здоровья на всю последующую жизнь. Однако, эпоха искусственного вскармливания (50-е, 80-е гг, XX столетия) нарушила вековые традиции - кормление младенца грудью, за это время женщины утратили навык естественного вскармливания.

В Свердловской области проведение недели грудного вскармливания стало хорошей традицией. Это еще один повод для анализа работы по поддержке грудного вскармливания в каждой конкретно взятой территории.

В рамках недели грудного вскармливания рекомендуется;

• провести анализ работы по охране и поддержке грудного вскармливания в каждой территории с обсуждением результатов;
  • среди населения в рамках недели провести вечера встреч с молодыми и будущими родителями, где организовать чествование матерей, кормящих грудью до 1,5 лет и более, фотоконкурсы и конкурсы детского рисунка, выступления в СМИ (радио, TV, пресса) с освещением приоритетов грудного вскармливания и системы поддержки кормящих матерей, которая действует в территории, консультации по вскармливанию.

Мероприятия Всемирной недели грудного вскармливания призваны еще раз сделать акцент на значимости грудного вскармливания для женщины, ребенка и общества.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!